Главная » Русскоязычная проза Узбекистана

Меми родился в стране, где разрешается содержать танцующих медведей. Это милый, мохнатый, весёлый медвежонок. Он любит нежиться на деревянном топчане своей просторной клетки, греться на солнышке…
Меми неплохо проводит время. В отличие от многих других танцующих медведей, у него есть наставник, который о нем заботится, кормит-поит, каждый день меняет солому в клетке. С таким вот «своим человеком» Меми гастролирует по стране и радует людей косолапыми танцами. Теперь у Меми в цирке есть постоянная работа, а раньше со «своим человеком», он переезжал с места на место. Каждый вечер перед представлением Меми вычесывают так, что шёрстка его становится блестящей, на косматую шею надевают красивый серебристый галстук-бабочку и, как только начинает играть музыка, Меми, довольно урча, выбегает на манеж. Медвежонок отплясывает, дети кричат от восторга, зрители аплодируют. Меми хорошо прово ... Читать дальше »

Категория: Русскоязычная проза Узбекистана | Просмотров: 631 | Добавил: stefani | Дата: 16.04.2020 | Комментарии (0)

  Красивым и ладным парнем был Марат Нуриев. Ещё до призыва в армию девчонки жилмассива «Тинчлик» заглядывались на него, чуть ли не каждая мечтала стать его избранницей. Когда же он демобилизовался и прошёлся по родному микрорайону в дембельской сержантской военной форме, соседки в один голос заговорили вслед:
– Ну, этот долго в холостяках не задержится. Сам не захочет – насильно женят! Нынешние девки стеснительностью не отличаются, не то, что мы в наше время…
И, тут же забыв о Нуриеве, переходили к воспоминаниям о своей молодости. Потом хором советовали матери Марата:
– Готовься, Фаридушка, до свадьбы недолго осталось, дочь замуж выдала, теперь пришёл черед сына женить.
– А я и не против, пусть женится, – отвечала Фарида апа, – только б ... Читать дальше »

Категория: Русскоязычная проза Узбекистана | Просмотров: 510 | Добавил: stefani | Дата: 17.03.2018 | Комментарии (0)

Новый день открывал мне новую страницу моей жизни. Новые лица, эмоции и знакомая идиллия. Выйдя из дома, я, как обычно, направился по старой узкой улочке к дороге. Именно с этой старой улочки, где обычно приходится фланировать, и началась новая история о неизведанном...
Не сказать, что это был необычный прохожий-дедушка, скорее среднестатистический житель города. Подошел уточнить дорогу, потом выяснилось, что и ему на автобус. Идем. Он воодушевленно рассказывает о будничных делах, я слушаю. Не потому, что ему поговорить не с кем, у него, наверное, семья: жена и дети, которым он и травит байки. У меня роль прохожего – мне спокойно идти и слушать. Нашли свою волну. Подходим к пустующей остановке. Через минуту другую подъехал наш автобус, заходим в полупустой салон, садимся. И тут раздается плач ребенка. Мальчуган рядом с дедушкой заливается слезами, мама с сестренкой стараются успокоить его. Шепчут что ... Читать дальше »

Категория: Русскоязычная проза Узбекистана | Просмотров: 656 | Добавил: stefani | Дата: 17.03.2018 | Комментарии (0)