Главная » 2017 » Май » 15 » День славянской письменности и культуры - 24 мая
15:13
День славянской письменности и культуры - 24 мая

Каждый год 24 мая в России и во многих странах мира отмечается День Славянской письменности – праздник, призывающий нас не забывать богатое культурное наследие славянских народов.

Письменность – одна из важнейших духовных составляющих каждой народности. День славянской письменности отмечается как в России, так и в других странах, на историю становления которых повлияло славянское наследие: в Украине, Белоруссии, Болгарии. Ежегодно 24 мая в Москве проводится большой концерт, приуроченный к празднику.

Общность народностей славянского происхождения связана с едиными ценностями, в том числе духовными и культурными аспектами жизни.

Празднуют это событие и в Узбекистане, а также и в нашем колледже.

 

Огромное влияние на становление славянских народов оказало православие. Браться Кирилл и Мефодий придумали письменность, дав людям возможность заносить свои мысли на бумагу, общаться и развиваться. Несложной грамоте обучались как знатные, так и простые люди. Благодаря такому повсеместному распространению письменности славянские народы сумели стать частью мировой цивилизации, культурно обогатиться. Кирилл и Мефодий сумели донести до славянских людей переводы священных писаний. Церемонии богослужения стали проводиться на привычном для народа языке. Таким образом, большая часть граждан приняла православие.

День славянской письменности и культуры - 24 мая 2017 года

Главы славянских государств попросили императора Византии, Михаила, отправить на славянские земли просветителя, который сумел бы донести до людей содержание Библии, написанной на греческом и латинском языке. Император отправил сразу двух учителей.

После того как Кирилл и Мефодий разработали славянский алфавит, на территориях славянских государств началось повсеместное распространение религии. Активно развивалась культура и грамотность. 863 год принято считать годом зарождения славянской письменности.

Категория: Праздники Содружества | Просмотров: 702 | Добавил: stefani | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar