Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » 55 лет со дня рождения Виктора Олеговича Пелевина
21:40
55 лет со дня рождения Виктора Олеговича Пелевина
    22 ноября - юбилей Виктора Олеговича Пелевина, российскому современному прозаику-постмодернисту исполняется 55 лет.

С того момента как Пелевин появился в современной русской литературе, его творчество стало получать неоднозначные оценки критиков. Писателя «наградили» титулами: гуру, чумовой автор, интеллектуал России, мистификатор.

Творческий путь писателя

Автор ведет замкнутую жизнь, почти не дает интервью. О нем известно мало: окончил Московский энергетический институт, продолжительное время провел в буддийском монастыре, также был преподавателем русской литературы в Японии.

В начале своего литературного пути редактировал переводы книг американского писателя и мистика Карлоса Кастанеды, трудился в журнале «Наука и религия», где подготавливал материалы по восточному мистицизму, там же опубликовал первый рассказ «Колдун Игнат и люди».

Широкую популярность и признание автору принесла публикация повести «Омон Ра» в литературном журнале «Знамя». Пелевин – автор культовых романов: «Чапаев и Пустота», «Generation «P»», «Empire V». Его произведения проникнуты философией дзен-буддизма.

По его книгам поставлено много пьес. Безусловно, Виктор Олегович - одна из ярчайших персон в мире отечественной литературы наших дней, лауреат многих премий, таких как «Большая книга», «Премия Аполлона Григорьева-2003», «Малая Букеровская премия».

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 593 | Добавил: stefani | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar