Главная » 2017 » Январь » 14 » 395 лет со дня рождения Жана Батиста Мольера - 15 января 2017 года
11:30
395 лет со дня рождения Жана Батиста Мольера - 15 января 2017 года
 
 
                 395 лет назад в Париже в этот день появился на свет Жан Батист Мольер – театральный    актер, режиссер и блестящий драматург, подаривший миру жанр «высокой» комедии.

Будущий комедиограф родился в семье зажиточного парижского буржуа. При рождении он получил имя Жан Батист Поклен.

Ранние годы Жана Батиста

Отец определил сына в престижную школу, где под руководством иезуитов он изучил латынь настолько, что без труда читал сочинения римских авторов.

Считается, что в школьные годы он перевел на родной язык «De rerum natura» Лукреция, но перевод не сохранился. После окончания школы талантливый юноша получил ученую степень по правоведению, однако карьера юриста его не прельщала, как и семейное ремесло.

Новое имя – новая судьба

Жана Батиста манил театр. Он завел дружбу с представителями богемы и вскоре сам стал актером. В XVII веке к актерской профессии относились как к «низкой», поэтому все лицедеи носили псевдонимы. Связав жизнь с театром, Жан Поклен стал Мольером, и уже под этим именем стал знаменит.

Его стиль, сочетающий живой народный язык и яркие образы, сюжеты, посвященные актуальным, но вечным проблемам, запоминающиеся персонажи и смелый юмор стали новым словом в драматургии.

Пьесы Мольера вызывали у современников противоречивые чувства. Они завоевали любовь простой публики, аристократов и даже самого короля Людовика XIV, но, вместе с этим, драматург часто подвергался нападкам критиков и завистников.

Произведения Мольера давно стали классикой. Их постановки и экранизации пользуются неизменным успехом у зрителей. Более того, сама история жизни Мольера не раз вдохновляла на творчество талантливых драматургов и сценаристов.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 601 | Добавил: stefani | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar