Главная » 2017 » Сентябрь » 24 » 120 лет со дня рождения Уильяма Фолкнера - 25 сентября 2017 года
23:51
120 лет со дня рождения Уильяма Фолкнера - 25 сентября 2017 года
В этом году исполняется 120 лет со дня появления на свет американского писателя, ставшего кумиром целых поколений – Уильяма Фолкнера.

Среди предков будущего писателя был прадед, тоже Уильям Фолкнер, который был на стороне Юга во время Гражданской войны в США, а также написал популярную в те времена книгу «Белая роза Мемфиса». Сам же писатель и прозаик родился в 1897 году 25 сентября в штате Миссисипи, в маленьком городке Нью-Олбани. Затем его родители уехали в Оксфорд, где и прошла почти вся жизнь Уильяма. Он не получил полного образования в школе, и впоследствии восполнял пробелы в знаниях самостоятельно, иногда посещая курсы при университете.

Трудный путь к славе

Как у многих писателей, первые пробы пера начались тогда, когда Фолкнер влюбился. Так возникают юношеские стихи, посвященные возлюбленной, которая уже стала женой другого. Уильям пытался стать солдатом на фронтах Первой мировой, но ему отказали из-за маленького роста. Тогда он вплотную занимается стихотворчеством.

В 1924 году появляется его первый стихотворный сборник «Мраморный фавн», который практически не имел положительных отзывов. Знакомый писатель посоветовал обратиться к прозе. Так американская литература обогатилась еще одним талантом.

Он пишет об американском Юге, об отношениях южан с другими американцами, о родной земле. Роман «Шум и ярость» сделал его знаменитым, хотя только критики отзывались о нем положительно, а простые читатели с трудом воспринимали новаторские методы Фолкнера в прозе.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 589 | Добавил: stefani | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar